Решаем вместе
Сложности с получением "Пушкинской карты" или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите - решим!

"Волотовская детская школа искусств"

История школы

Детская музыкальная школа в посёлке Волот Волотовского района  Новгородской области была открыта в 1968 году. Расположилась  она в небольшом здании дома №17   по улице Васькина.Первыми преподавателями школы были выпускники Новгородского музыкального училища: Петрова Наталья Васильевна по классу – баян;и Купцова Людмила Александровна по классу – фортепиано.

Одна из выпускниц Людмилы Александровны, Богданова Надежда Александровна, по окончании Новгородского музыкального училища вернулась в Волотовскую детскую музыкальную школу уже в качестве преподавателя.

Вскоре основной преподавательский состав разъехался и стал меняться почти каждый год. В итоге, к 1991 году, осталось одно фортепианное отделение,снизился контингент учащихся, и школа переселилась в здание меньшей площадью в 2 раза.

С 1995 года детская музыкальная школа пополняется педагогическими кадрами. Вновь функционируют фортепианное и народное отделения. Возросло количество желающих обучаться музыкальному искусству. Перед властью посёлка встал вопрос о расширении площади музыкальной школы.И в 2000 году школа переезжает в благоустроенное здание и занимает правое крыло 2-го этажа площадью 251 кв. м.

За последние 10 лет в школе произошли изменения:

• 2001 год – открытие художественного отделения;

• 2002 год – открытие хореографического отделения;

• 2002 год - увеличивается основной преподавательский состав на 40%, а контингент учащихся на 50%;

• 2003 год - школе присваивается статус - Детская школа искусств.

В настоящее время в школе 5 основных преподателя.

Площадь школы значительно расширилась, с 2010 учебного года она составляет
    374,45 кв.м.
В 2010 году в школе открылся концертно-выставочный зал по проекту

«Искусство и дети». В связи с этим на средства областного бюджета приобретены: цифровое фортепиано, проектор-мультимедиа, экран.

У школы появилась возможность проводить мероприятия в специально оборудованном концертно-выставочном зале, что послужит расширением доступа среди населения к художественно-культурным ценностям.

Окружающий нас мир прекрасен, и каждый учащийся из всего существующего многообразия отражает только то, что созвучно его настроению и миросозерцанию. Проявление индивидуальности, способности по-своему видеть окружающий мир - итог большой работы учащихся и преподавателей. В этом детская школа искусств является источником, резервом и надеждой в развитии художественно-эстетического образования в области искусства и культуры.

Дата последнего обновления страницы 13.04.2022
Сайт создан по технологии «Конструктор сайтов e-Publish»